Hotchkiss 13/50 Anjou - 1951

Lot 287
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 200EUR
Hotchkiss 13/50 Anjou - 1951
Châssis N° 91414 Hotchkiss, fabricant d’armes depuis 1867, se lance dans la production automobile en 1903. La firme devint rapidement une des principales marques automobiles françaises, et ses réalisations s’illustrèrent notamment lors du rallye de Monte Carlo en 1932, 1933 et 1934. Lancée en 1950, l’Hotchkiss Anjou sera un véritable chant du cygne pour le constructeur aux canons croisés. Le gouvernement français mettra un terme à l’aventure en 1954. La 13/50 était équipée du moteur quatre cylindres portant la même dénomination (pour 13 chevaux et réception aux mines en 1950). Elle était une voiture de luxe, dont la ligne classique et l’intérieur cossu font belle figure par rapport à la concurrence contemporaine. Le poste de conduite conserve son volant à droite, position traditionnelle chez Hotchkiss. L’Anjou est une voiture attachante qui saura vous séduire grâce à son confort particulièrement moderne par rapport à son époque. Notre exemplaire est une Hotchkiss Anjou 13/50 de 1951. Il s’agit d’une élégante conduite intérieure à quatre portes accueillant quatre personnes confortablement. Cette voiture est une base de restauration particulièrement saine et complète. Elle intègre la collection DREYE en 1965. En 1985, ce dernier se charge de dégripper le moteur et refait les soupapes. La voiture était à l’époque en très bon état de marche. La carrosserie et le châssis sont sains mais nécessiteront une restauration afin de rendre à cette voiture sa superbe d’antan. L’intérieur est en état d’origine et est complet mais nécessitera un rafraichissement. Le tableau de bord en acier imitation bois est complet et en bon état de conservation. Cette Hotchkiss est une candidate idéale à une restauration en bonne et due forme, et est présentée à un prix particulièrement attractif. Sachez en profiter ! This car is a 1951 Hotchkiss Anjou 13/50. It is a very elegant saloon and a good restoration basis. The car is complete and solid. Alex
Mes ordres d'achat