Calèche Napoléon III, Vers 1870

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 240EUR
Cette très rare calèche de l’époque Napoléon III était tractée par deux chevaux et a probablement été réalisée par les établissements DREYE à Liège. Elle arbore une intéressante patine. L’intérieur semble d’origine et la sellerie intérieure est à revoir. La banquette avant, découverte, est elle relativement bien conservée. Les roues avaient été refaites en Septembre 1985. The Etablissements DREYE in Liège probably built this very rare carriage during the Napoléon III era. Two horses pulled it. This carriage has a very interesting patina. The interior seems original and the upholstery needs to be remade. The outer seat is in decent condition. The wheels had been remade in September 1985. Estimation : 2 000 / 3 000 Euros
Mes ordres d'achat