Laffly Type B Voiture de Pompiers type « Premiers Secours » vers 1920

Lot 276
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 600EUR
Châssis N° 7241 Fondée en 1849 à Boulogne Billancourt, la firme Laffly commença la conception de véhicules utilitaires en 1912. Le cœur de métier du constructeur est la conception et la commercialisation de véhicules militaires. Néanmoins, Laffly produira également nombre de camions de pompiers, ambulances, camions citernes et même des rouleaux compresseurs ! L’entreprise fut souvent associée avec Hotchkiss ou encore Ballot, qui fournissaient des groupes motopropulseurs. Pour cause de coûts trop élevés, l’entreprise disparut en 1952. Notre Laffly est un camion de pompier de type « Premiers Secours » basé sur un châssis type B. Sa construction remonte au début des années 1920. Il est doté de deux places, d’une cuve ainsi que d’un enrouleur. Il fut en service dans la ville d’Albert, dans la Somme. Alexis DREYE en fait l’acquisition auprès de M. BETRANCOURT, à Albert, en 1973. Notre Laffly a par la suite fait l’objet d’une restauration en 1978. Le moteur a à cette occasion été intégralement revu ainsi que le circuit de refroidissement, la carrosserie ainsi que les boiseries furent restaurées et repeintes. Il arbore une délicieuse patine que seul le temps peut créer. La calandre en cuivre est en bon état, derrière deux beaux phares en cuivre d’époque. Un projecteur à acétylène Blériot surplombe le tableau de bord et est en très bon état. Ce véhicule de pompiers fera sans nuls doutes sensation dans toute collection d’ancêtres ou dans n’importe quel musée. Cette pièce rare, à un prix particulièrement attractif est à ne pas manquer. This Laffly is a fire truck based on a Type B chassis. It was built in the beginning of the 1920’s and is fitted with a bench seat, a water tank and a reel. This fire truck was operational in the city of Albert, Somme. Alexis DREYE purchased it from M. BERTRANCOURT, in Albert, in 1973. The truck was then restored in 1978. The engine was completely remade; the body and the wooden panels were restored
Mes ordres d'achat