JAGUAR

Lot 225
Estimation :
100000 - 120000 EUR
JAGUAR
Jaguar XK 140 DHC - 1955

Succédant à la Jaguar XK 120, la XK140 apparaît en 1954. Elle reprend alors les codes esthétiques ayant fait le succès de sa devancière. Mécaniquement, le fantastique six cylindres double-arbres de 3.4L vainqueur des 24h du Mans a toujours sa place sous le long capot. Sa déclinaison sportive, la Type D, continuera d’ailleurs à régner sur l’épreuve sarthoise en 1955, 1956 et 1957. La ligne particulièrement harmonieuse confère à la série des XK un important intérêt sur le marché des véhicules de collection.

L’exemplaire que nous vous proposons est une XK 140 DHC (Drop Head Coupe). Elle fut construite le 21 mars 1955 et livrée à son premier propriétaire le 31 mars de la même année par South London Garages, comme l’atteste le certificat Jaguar Heritage. Elle se présente dans une très séduisante livrée blanc ivoire avec un intérieur en cuir rouge et une capote noire. La voiture fut importée durant les années 1990 par un collectionneur lyonnais qui entreprit une importante restauration. A cette occasion, la voiture est convertie en conduite à gauche. Un important dossier de factures datant de cette époque sera fourni. Elle fut acquise par son propriétaire actuel en 2014 et ce dernier a réalisé de nombreux travaux afin de rendre sa voiture parfaitement utilisable dans un contexte moderne. A ce titre, la boite de vitesses fut remplacée par une boite manuelle à cinq rapports Borg-Warner, des freins à disques remplacent les tambours d’origine à l’avant et la direction est restaurée. Tous les éléments d’origine ont bien sur été conservés et seront remis à l’acheteur. Pour parfaire cette remise à niveau, le réservoir et les amortisseurs ont été remplacés et les carburateurs ont été révisés. Un voile de peinture a été appliqué afin que la cosmétique soit irréprochable et cinq jantes à 72 rayons neuves viennent parfaire l’ensemble. L’intérieur est également en très bon état général, les cuirs et moquettes sont en excellente condition
Mes ordres d'achat