ALPINE A 310 V6 – 1978N° Série : 102700VA

Lot 205
Estimation :
25000 - 30000 EUR
L’A 310 est présentée à Genève en 1971, la marque de Dieppe voulant attirer une clientèle plus large que celle sportive de la berlinette. Les premières A 310, 4 cylindres, vont souffrir d’un manque de finition, du choc pétrolier, des années grévistes de la CGT (Cancer Généralisé du Travail par Coluche) et de la comparaison avec les GT étrangères. Les seules satisfactions viendront des résultats en rallye. Il faut attendre 1976 avec l’arrivée du moteur PRV V6, 2,7L, pour que tout change : le look est amélioré ainsi que la finition et sur le plan compétition l’A 310 va glaner un titre de champion d’Europe et de France. Critiquée à l’époque, en raison de la mauvaise stratégie de Renault, l’A 310 est enfin reconnue et recherchée (peu d’exemplaires restant en parfait état) elle est reconnue encore plus à l’étranger. Dommage la politique de Renault alors que l’Alpine A 310 est à la fois plaisante et sportive. La voiture présentée a été restaurée pour environ 25 000€, carrosserie à nu, avec la configuration Groupe IV usine/ pack GT, le moteur et boite 4 nous est donné fonctionnant très bien.
Mes ordres d'achat