BMW 1600 GT COUPE - 1967 N° Série: WOD1552... - Lot 217 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 217
Estimation :
40000 - 50000 EUR
BMW 1600 GT COUPE - 1967 N° Série: WOD1552 (01) En 1966 BMW rachète la firme GLAS et reconditionne le modèle GT avec le moteur 1573cm3. La GT est une élégante voiture due au designer carrossier FRIA. Sa réalisation couteuse en non rentable fut arrêté en 1968, ce qui en fait une des plus rare BMW d'après guerre (production de 1255 exemplaires). Avec la suspension moderne et indépendante et son moteur 105cv permettant 180 km/h la 1600 GT est une exceptionnelle petite sportive pour l'époque. La voiture présentée est exceptionnelle, en état concours, elle a bénéficiée d'une restauration totale de 1996 à 2001, avec châssis mis à nu, mécanique, électricité neuves, sellerie neuve. Son propriétaire, collectionneur méticuleux n'a pas regarde à la dépense. Cette BMW 1600 coupé est certainement une des plus belles au monde proposé sur le marché. P.S. Un dossier photo de la restauration sera remis à l'acquéreur. Cette magnifique voiture a fait l'objet d'un reportage de 5 pages dans Autoweek d'Aout 2014, où elle est reproduite en couverture: une référence.
Mes ordres d'achat