Lot n° 458
Estimation :
10000 - 12000
CITROEN B2 « NORMANDE » 1925
N série 120357
Moteur 4 cylindres ? 1452 cm3
Puissance 203cv
Vitesse 70 km/h
Couleur bordeaux
Intérieur bordeaux
En Juin 1921 apparait la 10HP B2. Citroën propose ce modèle avec 25 carrosseries possibles, allant de la CADDY de Sport à l?autochenille de la croisière noire ! C?est le vrai départ de la marque Citroën avec une voiture de grande série simple et robuste. La camionnette « Normande » actuellement décapotable à caisse en bois verni est un des grand succès.
La voiture présentée est dans un état remarquable selon les travaux effectués par son propriétaire.
Témoignage d?une époque la « Normande » sera la bienvenue dans toute collection, en parfait état, elle est donc utilisable sans problème et pourra même connaitre une carrière publicitaire ou cinématographique.
2007 Réfection du moteur. Magneto rembobiné, carburateur neuf
2008 Réfection totale des sièges, intérieur, capote
2009 Démontage et restauration de la carrosserie, peinture neuve
2010 4 pneus Michelin neufs, révision boîte de vitesses et freins.
Mes ordres d'achat