Lot n° 431
Estimation :
8000 - 10000
ALFA ROMEO SPIDER 1984
MOTEUR 4 CYLINDRES ? 1962 CM3 ? 128CV
BOITE DE VITESSES 5
FREINS 4 DISQUES
VITESSE 185KM/H
COULEUR ROUGE
INTERIEUR NOIR
Signée PININFARINA, l?Alfa Spider a enchanté les foules depuis 1966. Tout d?abord avec le modèle « coda longua » prisé de certains mais trop féminin, puis avec l?arrière droit plus viril et aussi moins vulnérable en ville, et la série 3 apparue en 1982, avec un restyling moderne, qui s?il n?a pas plus à l?époque, correspond aux critères actuels et la rend indémodable.
Elle est équipée du moteur Alfa Romeo, à double arbres et carburateurs double corps fiable, performante et musicale, accouplée à l?excellente boîte 5. D?entretien facile et fiable elle peut être utilisée au quotidien, et la série 3 est encore très abordable financièrement.
La voiture présentée est en parfait état général et ne présente pas de corrosion. C?est le modèle équipée du 2 Litres et non du 1600, ce qui est la meilleure motorisation. Une mécanique ultra fiable, une ligne spécifique et non copiée en font une voiture à collectionner.
Mes ordres d'achat