Amphorisque en verre bleue foncé de type... - Lot 266 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 266
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Amphorisque en verre bleue foncé de type Harden, groupe1, forme2. La lèvre est ourlée d’un fil jaune, puis enroulé en spirale sur l’épaule et le bas de la panse, la partie médiane est décorée de deux fil appliqués en zigzag en jaune et bleu ciel, pied en forme de bouton. Fin VI-V siècle ap.J.C. Une anse manque
Mes ordres d'achat