Tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle... - Lot 163 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 163
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Tapis MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 130 x 147cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine/émeraude abraché à semis de fleurettes, gemmes, petits animaux, parures et formes entomologiques polychromes, supporte trois grands médaillons cruciformes fléchés de style Lesghi, rosé, ivoire et marine, aux cœurs entomologiques et au décor symbolique caucasien typiques. La bordure principale ivoire est à suite de « perroquets » Marasali multicolores, flanquée de deux contre bordures ciel et anthracite à succession de fleurettes cruciformes et étoilées en polychromie. Surlignages de bandes bicolores. Curieux tapis au décor de style kilim et mêlant deux influences caucasiennes.
Mes ordres d'achat