Tapis HAMADAN (Perse), début du 20e siècle Dimensions... - Lot 665 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 665
Estimation :
200 - 300 EUR
Tapis HAMADAN (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 280 x 108cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique parsemé de fleurettes, supporte une grande composition oblong fléchée et dentelée, marine, surlignée, orné de neuf médaillons zoomorphes stylisées polychromes, encadrés par deux colonnes de « marguerite. La bordure principale marine à succession de fleurs multicolores géométriques est flanquée de deux contre bordures à guirlandes de botehs. Décor ethnique. (Usures, en l'état) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat