Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 664 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 664
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 155 x 115cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab acier à ogive fléché, crénelé et ses deux pendants à coupoles, supportent, grâce à deux colonnettes fleuries, une voute à semis florale. Deux réserves rectangulaires brique, végétalisées complètent l’ensemble. Six contre bordures à fleurettes encadrent la principale ivoire à moucheture de fleurs en polychromie. Belle élégance. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat