Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), milieu du... - Lot 662 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 662
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), milieu du 19e siècle Dimensions : 197 x 133cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un médaillon losangique végétale cruciforme trône au centre d’un étroit mihrab pistache en ogive crénelé et au délicat surlignage floral. Il supporte une voûte crème à semis de corolles rougeâtres et est encadré par deux réserves rectangulaires à volutes floraux. La large bordure se compose de deux contre bordures anthracite et brique à succession de fleurs multicolores qui enserrent sept bandes ivoire et rose à mouchetures fleuries. (Les sept marches menant au paradis). Belle poésie. (Petites restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat