Tapis KIRMAN (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 39 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 39
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis KIRMAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 370 x 276cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une symphonie florale formée de compositions et de bouquets multicolores, sert de cadre « mouluré » à un champ oblong fuchsia, supportant un médaillon ovale et ses pendants, composé d’une pyrotechnie végétale. Belle ensemble fleuri.
Mes ordres d'achat