Important tapis KIZIL-AYAK, (Asie Centrale),... - Lot 34 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 34
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Important tapis KIZIL-AYAK, (Asie Centrale), début 20e siècle Dimensions : 310 x 220cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond prune décoré par un semis de Gühls en forme de diamants crénelés, entouré par une bordure principale ivoire et deux contre bordures or, enrichie par deux réserves à tiges fleuries polychromes. "Au XIXe siècle, la tribu des Tékké était de toutes les tribus turkmènes la plus importante et elle occupait la plus grande partie de la zone qui s'étendait entre la mer caspienne et le fleuve Amou-Daria. Les motifs qui décorent la superficie des tapis turkmènes sont des motifs géométriques appelés des Güls. Chaque tribu turkmène a sa propre manière de définir et de styliser ce motif à sa façon, ce qui les caractérise. Les principales tribus sont les Tékké, les Youmud, les Kizil-Ayak, les Djafarbay, les Göklan ainsi que d'autres. Ces tapis turkmènes qui ont été noués dans la première partie du XXe siècle, ont un nœud très fin et une laine soyeuse patinée. Les villes de Boukhara et e Samarkand qui se trouvent aujourd'hui en Ouzbékistan furent durant des centaines d'années les cités d'importance sur la route de la soie. "
Mes ordres d'achat