Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 27 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 27
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SAMARKANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 410 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu pétrole, abraché, couvert d’un semis de fleurettes, médaillons floraux, caissons fleuris, parures et branches de grenadiers, supporte trois important médaillons circulaires polychromes, aux décors végétales et à grenades, symbole d’immortalité. Quatre écoinçons géométriques enrichissent le tout. Le cadre est constitué d’une bordure brique à guirlande de fleurs multicolore ondulante et d’une autre, à chapiteaux de colonnes « enflammés ». Contre bordures aux motifs stylisés et à Kotchaks. Galon hachuré. (Usures)
Mes ordres d'achat