Tapis YARKAND (Asie Centrale), fin du 19e,... - Lot 23 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis YARKAND (Asie Centrale), fin du 19e, début du 20e siècle Dimensions : 310 x 225cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. A médaillons couleur perle, de forme losangiques à bouquet central fleuris géométrique, forment sur un contre fond bleu Nattier, d'autres médaillons avec en leurs centres, une rosace polychromes. Large bordure reprenant la couleur principale du tapis à rinceaux de feuilles et fleurs, entourée par deux contre bordures elles aussi à guirlandes de fleurs polychromes.
Mes ordres d'achat