Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e siècle,... - Lot 20 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 20
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Tapis KIRMAN (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 410 x 270cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une rosace étoilée et polylobée, ivoire et marine, entièrement végétalisée sert de perchoir à de nombreux volatiles. Elle trône au centre d’un champ, châtaigne et bleuté, recouvert d’un inextricable treillage de branches florales polychromes. Les entrelacs et les circonvolutions forment des compositions variées. Cinq bordures, une principale et quatre secondaires, marine, ciel et vieil or, à guirlandes de tiges fleuries encadrent l’ensemble.
Mes ordres d'achat