Tête d’homme en calcaire épannelé. Il est... - Lot 189 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 189
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Tête d’homme en calcaire épannelé. Il est coiffé en rangées de larges mèches ondulées. Les yeux enfoncés dans les orbites, ourlés de paupières épaisses sont animés de pupilles sculptées. Le nez est large et la bouche étroite lui conférant une expression de bienveillance. Epoque romaine IV siècle ap. J.C. 25,5X19,5cm Restaurations
Mes ordres d'achat