Bague en or composée d’un large anneau et... - Lot 126 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bague en or composée d’un large anneau et d’un chaton surélevé. Il est serti d’un cabochon de verre irisé et bordé de petites sphères d’or. Un motif réalisé d’un fil d’or torsadé enroulé en colimaçon est répété 6 fois sur la hauteur du châton et de chaque côté, dans les espaces laissés vacants de l’émail bleu-vert a été inséré. Art romain II-III ap.J.C. 10,3g. D :1,5cm Acquise en1993- 1994 Un certificat de Roger Fournials daté du 5 Mai 1995 sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat