Denier de JULIA TITI, fille de Titus frappé... - Lot 98 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 98
Estimation :
850 - 1500 EUR
Denier de JULIA TITI, fille de Titus frappé en 79-80 à Rome en argent Julia TITI, fille de Titus et Marcia Furnilla. L’empereur Titus Flavius Vespasianus né en 41 est l’aîné des fils de Vespasien et Flavia Domitilla, il fut éduqué par Britannicus. Il servit en GERMANIE et BRETAGNE et commanda une légion dans la campagne juive de son père. IL régna de 79 à 81 après JC. Il est resté célèbre pour la prise de Jérusalem, en 70. Pour commémorer cette victoire, son frère Domitien, devenu empereur à sa mort, fera ériger l'arc de Titus à Rome. Denier de JULIA TITI, sœur de Titus frappé en 79-80 à Rome en argent. Pesant : ,2,70g. Degré de rareté : R2 Beau portrait de Julia Titi bien venu à la frappe. Patine grise superficielle avec des reflets dorés. RÉFÉRENCE OUVRAGE : C.14 (30f.) - RIC.388 - BMC/RE.141 pl. 47/15 - RSC.14 - BN/R.107 pl. 76 - RCV.2612 (2400$) AVERS : Titulature : IVLIA AVGVSTA TAVG F. (Julia Augusta fille de Titus Auguste). Buste diadémé et drapé de Julia Titi à droite vu de trois quarts- avant avec la queue de cheval (L4). Grenetis sur le pourtour. REVERS : Titulature : VENVS - AVG. Vénus à demi-nue debout à droite, diadémée, tenant un casque de la main droite et un sceptre long transversal de la gauche, appuyée sur une colonne. La représentation de la déesse de la beauté et de l’amour a été un revers très apprécié depuis l’époque de la République jusqu’au début du IV siècle. Elle est figurée complétement vêtue ou à demi-dénudée comme sur notre revers, et elle se tient de dos modestement tournée par rapport aux spectateurs. On la retrouve sur de nombreuses monnaies de Jules César qui disait descendre de la déesse
Mes ordres d'achat