AUSTIN HEALEY 3000 MK 2- Exceptionnelle,... - Lot 149 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 149
Estimation :
65000 - 80000 EUR
AUSTIN HEALEY 3000 MK 2- Exceptionnelle, autant par son historique que son état. Elle est la propriété depuis plus de 20 ans d'un vice-champion de France V.H.C. qui l'a préparée et entretenue avec amour durant ces 20 ans. Un dossier de factures de plus de 90 000€ atteste de cette maintenance. Le moteur développe 200 CV et vient d'être révisé ainsi que la boite, l'overdrive et les freins. Elle possède un P.T.H. français ainsi qu'une fiche FIA anglaise. Cette voiture a été pilotée par Gils Van Lennep, triple vainqueur des 24H du Mans au Pirelli Marathon 1992. Un document de l'époque atteste avec sa signature et sa photo. Depuis, elle a participée au Mans Classic et plusieurs courses d'endurance comme le Grand Prix de Pau. Elle possède son hard-top d'origine (très rare) ainsi que sa capote et son arceau. Les sièges et le tableau de bord sont d'origine et la peinture possède une belle patine. A la fois route et compétition, cette auto vous apportera un réel plaisir de pilotage et demeure un très bon investissement car vous achetez une Big Healey et son histoire! Un important dossier sera fourni VENTE SUR DESIGNATION
Mes ordres d'achat