PERRET et VIBERT. Attribué à. Coiffeuse en... - Lot 124 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 124
Estimation :
1500 - 2500 EUR
PERRET et VIBERT. Attribué à. Coiffeuse en bois de fer sculpté de têtes d'animaux fantastiques, dragons, rinceaux et feuillages et incrusté de nacre à décor floral. Dessus de marbre à galerie de bois sculpté surmonté d'une glace ovale. Provenance: Propriété du Tarn: Auparavant coiffeuse de Joséphine Baker au château des Milandes, Dordogne. Long: 100 cl, Haut: 201 cm, Prof.: 59 cm. La fin XIX° est marquée par la mode "chinois-japonais" avec des ébénistes comme VIARDOS ou PERRET et VIBERT avec les expos universelles d'Anvers et Paris et à partir de 1867, et cela sous l'impulsion de l'escalier de cristal. Cette coiffeuse est certainement une pièce unique de grande qualité, avec l'apogée de l'expo de 1900. Les clients sont l'impératrice Eugenie, la princesse Mathilde, la reine du Portugal, le roi de Grèce et le milliardaire Vanderbilt. En plus de sa célèbre propriétaire présumée Joséphine Baker. Pour information: des récréations de meubles dit de Joséphine Baker sont proposés à 3 000 €. Sans prix de réserve
Mes ordres d'achat