Très rare et original ISPAHAN double face... - Lot 119 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 119
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très rare et original ISPAHAN double face en soie (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 212 x 131cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton. Le tapis possède deux graphismes différents de chaque coté (Pièce de collection) Face 1 : Un magnifique médaillon polylobé anthracite accueille une rosace étoilée, ivoire et vieil or, végétalisée. Elle est entourée d’entrelacs de rinceaux polychromes. L’ensemble repose sur un contre champ ivoire oblong à arabesques mauresques. De délicates branches fleuries multicolores, entremêlées, encadrent deux pendants fléchés. Le champ crème, ivoire et turquoise est quand à lui orné de ramages rosés en volutes. Petits écoinçons dentelés floraux. Deux contre bordures crème à guirlandes végétales, surlignées de dentelures bicolores, enserrent la bordure principale ivoire à succession de coroles multicolores, posées sur un support anthracite et accrochées à des branches feuillues. Grande distinction. Face 2 : Le champ rosé de ce mihrab accueille un vase fleuri anthracite, d’où s’extraie un cartouche anthracite à la végétalisation multicolore étoilée. Il est encadré par deux arbres de vie aux ramures entrelacées et fleuries en polychromie qui servent de perchoirs à six volatiles bigarrés. Magnifique voutes turquoise en accolades, ornées de rinceaux pourpre en volutes et de bourgeons ivoire. Deux contre bordures ivoire à guirlandes végétales ondulantes enserrent la bordure principale, ivoire également, à suite de corolles florales épanouies polychromes posées sur des supports pyramidaux étoilés et végétalisés pourpre, vieil or et ivoire. Surlignage extérieur à pions d’échec en positif et négatif. Belle poésie. Tapis original et rare sur le marché, rendu double face inédit !
Mes ordres d'achat