Tapis TCHALABERT (Djeraberd) KAZAK dit "aux... - Lot 116 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tapis TCHALABERT (Djeraberd) KAZAK dit "aux Aigles" (Adler) (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 197 x 136cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique à petites fleurettes, accueille deux imposantes représentations stylisées de « l’aigle du Caucase », rémiges ivoire rayonnants, corps cruciforme à la végétalisation multicolores, pattes et serres étoilées. La bordure principale ivoire à suite d’étoiles des Mèdes reliées polychromes, est flanquée de surlignages dentelés tricolores et de rubans bicolores. Beau graphisme pour ce tapis typique de la symbolique des Arméniens du Caucase.
Mes ordres d'achat