Exceptionnel tapis KAZAK SEVAN (Caucase-Arménie)... - Lot 115 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 115
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Exceptionnel tapis KAZAK SEVAN (Caucase-Arménie) , fin du 19e siècle Dimensions : 235 x 174cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ rubis abraché, orné d’étoiles des Mèdes, de gemmes, de fleurettes et de formes entomologiques stylisées à sabliers, supporte un magnifique et imposant bouclier cruciforme fléché, typique des tapis « Kazak Sevan ». Il symbolise les contours d’une église en croix, arménienne, surligné ivoire à suite de « S », petits animaux et kotchaks, encadrant un champ vert céladon, orné de « S », et au centre rubis rectangulaire à médaillon orné d’une étoile des Mèdes polychrome. Un arbre de vie multicolore, stylisé, à kotchak sert d’axe au « corps de l’église ». Large bordure marine à succession de formes entomologiques et fleurs cruciformes fléchées en polychromie, enrichi d’un personnage à peignes, flanquée de deux contre bordures à rubans brisés multicolores et surlignages à rangs de perles. Beau graphisme et palette exceptionnelle pour ce tapis issu du tréfonds des racines chrétiennes arméniennes.
Mes ordres d'achat