très beau tapis KAZIM OUCHAK (Caucase-Arménie),... - Lot 114 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
très beau tapis KAZIM OUCHAK (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 304 x 133cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique abraché à deux caissons surlignés or, à semis de fleurettes, gemmes et formes géométriques, supporte deux grands médaillons cruciformes ivoire à la végétalisation stylisées, aux cœurs à formes entomologiques polychromes et aux excroissances enflammées, marine et ivoire. Ils sont encadrés par deux réserves anthracite et marine, fleurie supportant des représentations stylisées du « Dragon », force symbolique de la nature, ivoire, brique, marine et vieil or, surmonté d’un côté par un linteau brique à la végétation multicolore. Bordure vieil or à suite de fleurette, flanquée de surlignages dentelés et de rubans bicolores. Très grande qualité graphique et de tissage pour ce magnifique tapis spécifiquement dû au savoir-faire arménien.
Mes ordres d'achat