Rare tapis KAZAK "TREE" (aux arbres) (Caucase),... - Lot 113 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 113
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare tapis KAZAK "TREE" (aux arbres) (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 236 x 175cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique abraché, à semis de gemmes, fleurettes, petits animaux, caissons entomologiques et autre petits décors symboliques caucasiens, supporte huit arbres de vie stylisés, ivoire et émeraude. Ils sont séparés par une colonne centrale, composée de caissons octogonaux ivoire, à médaillons fléchés multicolores, intercalés de croix à Kotchaks, vieil or et brique, sur fond anthracite. Large bordure marine à suite de corolles cruciformes polychromes surlignés d’une double dentelure, ivoire, brique et marine. Daté de l’Égire 1314 = 1892 Ap. J.C. Belle rareté et grande côte.
Mes ordres d'achat