Original tapis KAZAK "KABRISTAN" (Caucase),... - Lot 112 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Original tapis KAZAK "KABRISTAN" (Caucase), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 275 x 180cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite dentelé, à mouchetures multicolores, orné de corolles florales, petits animaux, gemmes, étoiles de Mèdes et différents autres petits symboles caucasiens, accueille trois médaillons losangiques dentelés reliés, vieil or et marine, à la végétalisation stylisée multicolore. Ils sont encadrés par deux représentations symboliques rubis dentelées, du « Soleil Ailé » (Faravahar), représentation du dieu persan Ahura Mazda où de son équivalent, dans le panthéon païen arménien, Aramazd. La bordure principale ivoire est à succession de croix pattées et d’arachnides polychromes, flanquée de deux contre bordures anthracite, à guirlandes de fleurettes. Contre bordure interne à pions d’échec ciel et brique, en positif/négatif. Reprise d’un décor « Chirvan » pour ce tapis « Kazak » de très belle facture arménienne. Grande prestance.
Mes ordres d'achat