Rare et important tapis KOUBA / AKSTAFA (Caucase),... - Lot 110 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare et important tapis KOUBA / AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 421 x 186cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Trois magnifiques médaillons floraux polylobés brique, vieil or et mauve, ornés de motifs géométriques multicolores sont couchés sur un champ marine intercalés de caissons longilignes vert céladon à la végétalisation stylisée. De curieux « double-oiseaux » (huppes fasciées ?) bigarrés parsèment l’ensemble du tapis. Quatre écoinçons triangulaires brique et à volutes ivoire encadrent l’ensemble. Deux surlignages internes, composées de petites pyramides polychromes surmontés « d’osselets crochetés » courent tout le long du champ. Bordure brique à suite de fleurs étoilées géométriques multicolores, flanquée de deux contre bordures ciel dentelées. Très grande fraicheur, rareté picturale et décor totalement atypique. Tapis caucasien exceptionnel de par sa taille et son motif, grande pièce de collection. (Très bon état)
Mes ordres d'achat