Très rare et antique tapis KOUBA arménien... - Lot 109 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 109
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Très rare et antique tapis KOUBA arménien (Caucase-Arménie), fin du 17e siècle, début du 18e siècle Dimensions : 267 x 183cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ rouge brique parsemé de fleurettes et de petits animaux accueille en son centre trois médaillons et demi, représentant un aigle stylisé (Kazak Adler) (la poésie de l'envol de l'aigle) à rémiges ivoire et corps cruciforme à la végétalisation multicolore, ainsi que des dragons ivoire, châtaigne, vieil or, marine et brique, en opposition, « crachant le feu » enserrant un médaillon octogonal pourpre, au corolles végétales. (certains expert y voit des bulbes floraux multicolores stylisés géométriquement crénelés de mille pattes en forme de scolopendres stylisés). Cet axe central est flanqué de deux rangées de formes entomologiques florales flamboyantes polychromes. La bordure ivoire est ornée d’une guirlande de fleurs archaïque et surlignée par deux contre bordures marine à suite de petites croix et par des rubans bicolores vieil or/rubis. Rare et bel exemples de tapis « Aux dragons Arméniens » du XVIIe siècles, parmi les plus anciens qui nous soit parvenu. Graphisme précurseur de certains tapis caucasiens de la fin du XIXe siècle, ce qui démontre l’antériorité du savoir-faire arménien dans l’art du tissage du tapis, savoir-faire qui remonterait à l’époque antique du royaume proto-Arménien d’Ourartou (IXe-VIe siècle avant J.C.), d’où serait, peut-être, originaire le fameux tapis de « Pazyryk ». (Oxydations et usures naturelles, rentrayage) Pièce de Musée. "Ce tapis a été exposé à la Galerie Nationale d’Arménie en novembre 2013, exposition consacrée au 22e anniversaire de l’indépendance de la République d’Arménie."
Mes ordres d'achat