Important panneau de tapisserie d'Audenarde... - Lot 107 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 107
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Important panneau de tapisserie d'Audenarde (Flandres), du milieu du XVIe siècle, (époque renaissance) Dimensions : Hauteur : 275cm ; 475cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Oxydations naturelles, relais à recoudre partiellement) "La chasse au faucon de Maximilien" Dans un riche sous-bois florissant, verdoyant et humide, accueillant une faune diverse et variée, on assiste à une chasse au faucon. Ainsi deux nobles cavaliers vêtus de beaux atours et aux montures richement harnachés, s’apprêtent à lancer leurs volatiles dans les airs. Un nombres incalculable d’autres personnages s’adonne à différentes techniques de chasses, dans des scènes secondaires. En arrière-plan central, on voit un château et son jardin à la française, adossé à un relief escarpé. La bordure à elle seule vaut le détour, en effet, on y voit une succession de personnages allégorique, représentant des savoirs où des qualités : L’amour maternelle victorieux, l’expérience, l’usage, la poésie, la diligence, le travail et l’architecture. Ils sont enrichis de putti et de vasques d’abondance multicolores. On y voit, également, le dieu Pan, des jouteurs chevauchant des animaux fantastiques, des baldaquins fleuris et des cariatides soutenant les voutes de cet incroyable profusion architecturale et florale. Grande fraicheur et incroyable richesse graphique pour cette tapisserie flamande.
Mes ordres d'achat