Rare fragment de panneau de tapisserie de... - Lot 106 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 106
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare fragment de panneau de tapisserie de la Manufacture Royal d'Aubusson (France), du milieu du XVIIIe siècle (Époque Louis XV) Dimensions : Hauteur : 235cm ; 130cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Bon état général) "Le thé, dit aussi la collation chinois" Ce rare fragment de tapisserie d’Aubusson, nous donne la chance de voir deux serviteurs chinois en train de remplir à la source et de présenter des bols, à des convives ici invisibles. La scène se déroule à l’ombre d’une futaie et sous un cocotier. La tapisserie, dans son entier, est reproduite à la page 206 de l’ouvrage de Dario Boccara « Les belles heures de la tapisserie » et s’intitule « le Repas Chinois ». La scène entière de cette tapisserie tissée par Picon au XVIIIe siècle est conservée au musée du Louvre, de la Tenture des Fêtes Chinoises, dans la suite de la Tenture Chinoise de Boucher à Beauvais en 1734. Jean-Joseph Dumons en a réalisé les cartons vers 1742, qu'il livre en 1754 à Jean-François Picon sous l'appellation de" Fêtes Chinoises".
Mes ordres d'achat