Fin panneau de tapisserie des Gobelins (France),... - Lot 104 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 104
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Fin panneau de tapisserie des Gobelins (France), du milieu du XVIIe siècle Dimensions : Hauteur : 320cm ; 230cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Remise à la taille dans la bordure haute, petites restaurations) "Narcisse et Écho" Narcisse, armé, cuirassé et richement vêtu, accompagné de ses chiens, après une rude journée de chasse, tient à se désaltérer à l’eau fraiche d’une magnifique fontaine à l’antique. Sous le regard de la nymphe Écho, qui était amoureuse de lui et que Narcisse a éconduit, il tombe soudain en admiration de son visage, qu’il découvre, pour la première fois, dans le reflet de l’eau qui scintille dans l’abreuvoir. Tombé fou amoureux de son image, il n’aura de cesse de s’admiré, allant jusqu’au dépérissement et à la mort. Écho ne pouvant cacher son trouble et répétant à l’infini le mot « Hélas ! Hélas ! » Cette scène se déroule au détour d’une forêt à l’abri d’une épaisse frondaison qui sert d’écrin à trois volatiles, dont un faisan et un geai des chênes. Bordure mouluré figurative à suite d’oves, enrichie de bouquets fleuris et d’allégories de la chasse végétales. Belle fraicheur et grande finesse.
Mes ordres d'achat