Panneau de tapisserie de Felletin (région... - Lot 103 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 103
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Panneau de tapisserie de Felletin (région de la Creuse), proche d’Aubusson, (France), du début du XVIIe siècle Dimensions : Hauteur : 304cm ; 295cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Bon état général) "Vénus et Mars" Vénus, déesse de l’amour, à l’ombre d’une riche tenture, se prélassant, sur un lit de table à l’antique sculpté, vêtue d’une toge bleutée, converse et se compromet avec Mars, dieu de la guerre, légèrement vêtu. En effet sont harnachement militaire jonche le sol, bouclier, cuirasse et casque emplumé ont été négligemment jetés à terre, tandis que deux angelots s’évertuent à le déchausser de ses sandales, au son d’un troisième qui joue de la trompe. Cupidon, quant à lui « allume les feux de l’amour » caché sous les drapés du lit de Vénus. Bordure bleutée et pastelle, à guirlande de fleurs et fruits et vases fleuris.
Mes ordres d'achat