Rare coiffeuse écritoire à système d’appui... - Lot 88 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 88
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Rare coiffeuse écritoire à système d’appui en acajou et placage d’acajou, palissandre et citronnier à motif de losange. Elle ouvre par un plateau abatant foncé d’une glace soulignée de filets en citronnier, découvrant deux casiers à rideaux compartimentés. En façade, trois rangées de tiroirs dont le tiroir en ceinture dévoile un écritoire à abattant pavé d’un cuir vert anis à décor d’une frise or, de petits casiers et d’un plumier. Epoque fin Louis XVI – Directoire 1795/1799 H : 125 cm L : 167 cm P : 72 cm. Sans prix de réserve
Mes ordres d'achat