École Arménienne. Ivan AÏVAZOVSKY (1817-1900)... - Lot 62 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 62
Estimation :
4000 - 5000 EUR
École Arménienne. Ivan AÏVAZOVSKY (1817-1900) Attribué à. Bateau dans la tempête. Signé en bas à droite et daté 1859), fusain sur carton, 16,5 x 24,5cm. Un des plus importants peintres marines au XIX°, qui connait une renommée mondiale avec des expositions à Saint Pétersbourg, Paris, New York.. Admiré de Delacroix et Turner. Il passe la majeure partie de sa carrière dans sa ville d'Arménie; Theodosie. Vente sur designation
Mes ordres d'achat