Alexandre ISAÏLOFF (Constantinople 1869-... - Lot 61 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 61
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Alexandre ISAÏLOFF (Constantinople 1869- Marseille 1944) Côte méditerranéenne. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Ht. 157 cm Larg.: 209 cm. Exceptionnel cadre e, bois sculpté de feuillage et fleurs (larg.: 20 cm) Sans Prix de réserve. Alexandre isaïloff de famille noble d'origine russe, qui émigre à Constantinople voit le jour dans la merveille du Bosphore. Ses parents viennent résider à Marseille, ville où il débutera aux Beaux Arts sa carrière; il est le disciple de Jean-Baptiste Olive et comme lui sera le spécialiste des calanques de la côte méditerranéenne. Il passera deux ans e, Italie et en Orient puis à Paris où il exposa aux salons à partir de 1899. Le critique d'Art Gérald Schuzz le confirme comme "L'impressionniste de la méditerranée" avec l'audace de la touche de sa peinture. Le tableau présenté est certainement son œuvre la plus importante de par sa taille et da qualité; un tableau de salon des artistes français.
Mes ordres d'achat