Rare tapis DEMERDJI-KOULA (Asie Mineure),... - Lot 452 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 452
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare tapis DEMERDJI-KOULA (Asie Mineure), 2ème partie du 18ème siècle Dimensions : 177 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ bleu de Prusse, formant quatre écoinçons à décors floraux variés en polychromie, est posé un large médaillon central brique en forme de bouclier crénelé, orné d'une composition végétale complexe et multicolore. Les trois bordures, dont la principale est jaune d'or, sont à guirlandes de fleurs et de feuilles ondulantes et stylisées. (Oxydation naturelle et petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat