Ancien tapis YORDÈS "Elmaleh" (Asie Mineure),... - Lot 451 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 451
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Ancien tapis YORDÈS "Elmaleh" (Asie Mineure), milieu du 19e siècle Dimensions : 190 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Composition florale et lampe à huile symbolique trônent au centre du mihrab framboise, surligné d'une couronne de fleurs multicolores, de ce tapis prière. Les voûtes ivoire du mihrab crénelés supportent des végétaux stylisées brique. Deux réserves fuchsia fleuries, à chaque extrémité du champ. Le tout est encadré par une bordure florale flamboyante à créneaux "mauresques". La bordure principale est ornée d'un décor pastel "aux pommes" dit "Elmaleh", flanquée d'une bordure extérieure vieil or à suite d'œillets polychromes. (Restaurations d'entretien) Bibliographie : - Le tapis de l’amateur de E. GANS-RUEDIN pages 52 à 57
Mes ordres d'achat