Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 449 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 449
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 178 x 143cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab marine, aux bords végétalisés, supporte une voûte pistache ornée d’un semis de fleurs stylisées fuchsia et ivoire. Deux réserves végétales marine et ivoire encadrent l’ensemble. Deux bordures principale, émeraude et cuivre à guirlandes de fleurettes polychromes sont séparées par un conglomérat de sept contre bordures, ivoire et fuchsia, mouchetées de petites fleurs. Surlignages dentelés et à rubans. (Oxydation naturelle et petites restaurations)
Mes ordres d'achat