Tapis BERGAME (Asie Mineure), 1er tiers du... - Lot 447 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 447
Estimation :
700 - 800 EUR
Tapis BERGAME (Asie Mineure), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 140 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un large médaillon brique, hexagonal, crénelé, supportant une composition florale pistache, cruciforme, à croix brique et excroissances végétales stylisées polychromes, est posé sur un champ bleuté, enrichi de quatre fleurs étoilées multicolores, dans les angles. Le cadre est formé d’une bordure fuchsia à tulipes, d’une autre ivoire à « têtes d’aigles » et d’une orangé, à ruban émeraude. Kilims à chaque extrémité.
Mes ordres d'achat