Tapis MÉLAS (Asie mineure), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 443 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 443
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis MÉLAS (Asie mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 145 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Paradoxalement, l'élément principal de ce tapis, n'est pas son champ brique, rectangulaire biseauté, orné de "bourgeons" et de sabliers bicolores, mais sa bordure principale vieil or, à suite de corolles variées. Deux contre bordures, l'une vieil or, l'autre ivoire à guirlandes de fleurettes et de botehs, encadrent le tout. Surlignages bleutés et rougeâtres à décors géométriques.
Mes ordres d'achat