Rare et curieux tapis OTTOMAN (Asie Mineure),... - Lot 442 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 442
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare et curieux tapis OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 173 x 119cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux contre bordures anthracite à guirlande de feuilles encadrent la bordure principale vieil or à rinceaux fleuris polychromes. Deux "réserves" à vases fleuris enserrent le champ central ivoire, à délicats écoinçons floraux. Au centre trône le blason de la "Turquie Ottomane" surmonté d'une devise à la gloire du sultan. Le motif de ce tapis est inspiré d'un timbre daté de 1894 au dessin très similaires.
Mes ordres d'achat