Tapis MÉLAS (Asie Mineure), début du 20e... - Lot 440 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 440
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis MÉLAS (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 180 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique, à surlignage étoilé sur fond ivoire, orné d’un semis de fleurettes et de diamants, supporte une succession de petits médaillons losangiques ivoire, à formes entomologiques et de fleurs stylisées bicolores. La bordure principale à caissons hexagonaux, cruciformes, échiquetés, polychromes est flanquée d’une contre bordure ivoire, à corolles multicolores. Bordure dentelée.
Mes ordres d'achat