Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 438 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 438
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 162 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux contre bordures pistache à décors de fleurs et vases fleuries encadrent une large bordure principale bleu nuit à bouquets de fleurs polychromes. Le champ pourpre de ce tapis prière est orné de deux colonnes fleuries soutenant la voûte, à décor végétal, du mihrab ou est suspendue une lampe à huile. Deux "réserves" à entrelacs floraux complète le tout. (Oxydation naturelle)
Mes ordres d'achat