Tapis OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 436 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 436
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 172 x 107cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un délicat arbre de vie aux fleurs multicolores trône au milieu d'un mihrab cerise, à deux caissons étagés, ornés de fleurettes et d'écoinçons stylisés à crochets. Les voûtes crénelés du mihrab, de ce tapis prière, au tons bleu-vert, symbolise le ciel étoilé, constellé de symboles (dont deux théières) polychromes. La bordure principale ivoire à fleurs stylisées et croix étoilées multicolores est flanquée d'une bordure extérieure anthracite à "S" polychromes.
Mes ordres d'achat