Original et curieux tapis KIRSHÉÏR (Asie... - Lot 435 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 435
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Original et curieux tapis KIRSHÉÏR (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 150 x 101cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Douze compositions florales polychromes, se répartissent de façon harmonieuse sur un champ uni vieil ivoire, simplement encadré par une petite bordure brique à succession de bouquets fleuris monochromes. Tapis très épuré. Bibliographie : -Weavers, Merchants and Kings (Inscribed rugs of Armenia) de L. Der MANUELIAN et M.L. EILAND pages 180, 181
Mes ordres d'achat