Très ancien tapis MUDJUR (Asie Mineure),... - Lot 434 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 434
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Très ancien tapis MUDJUR (Asie Mineure), milieu du 18e siècle Dimensions : 173 x 117cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab vert émeraude crénelé (ce qui permet d'accéder au ciel) supporte une voûte brique au délicat décor floral. Réserve supérieur marine fleurie et au soleil éclatant. Quatre très belles bordures polychromes aux décors végétales et géométriques stylisés. Très grande rareté. Tapis de Musée. ( Oxydation naturelle et usures du temps)
Mes ordres d'achat