Tapis CÉSARÉE en soie (Asie Mineure), 1e... - Lot 430 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 430
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis CÉSARÉE en soie (Asie Mineure), 1e tiers du 20e siècle Dimensions : 179 x 118cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Fond ivoire à mihrab où est suspendu un bouquet fleuri, enrichi par deux colonnes, agrémenté par deux écoinçons à rinceaux bleu pâle et réserve. Large bordure ivoire à guirlandes de fleurs polychromes entre plusieurs contre bordures à petits motifs stylisés. (Usures)
Mes ordres d'achat